Трансформация управления дорожной отраслью: от контроля средств к цифровому управлению в реальном времени

Трансформация управления дорожной отраслью: от контроля средств к цифровому управлению в реальном времени
Эффективное управление дорожным хозяйством становится одной из ключевых задач для развития транспортной инфраструктуры России. В условиях перехода к цифровой экономике особую актуальность приобретает создание единой системы контроля и управления дорожным фондом. Заместитель генерального директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Антон Журавлев подробно рассказывает о масштабной цифровой трансформации отрасли, об эволюции Системы контроля дорожных фондов (СКДФ) в полноценный инструментарий управления дорожным хозяйством в реальном времени и о перспективах развития этой платформы до уровня главной мастер-системы дорожной отрасли.
2025 год стал знаковым рубежом для дорожной отрасли России: на смену национальному проекту «Безопасные качественные дороги» пришел новый — «Инфраструктура для жизни». Это время возможностей и время для кардинального пересмотра подходов к управлению дорожным хозяйством, где ключевым вектором стала цифровизация. Многое было сделано в рамках предыдущего нацпроекта, но его реализация также четко выявила точки роста и потребность в изменениях для перехода на качественно новый уровень управления.
Сегодня ключевой вызов для отрасли — это объективность данных в условиях высочайшей динамики и оперативности работы. Правительство РФ, Минтранс, Росавтодор, компания «Автодор», субъекты Российской Федерации — это тысячи специалистов, для которых жизненно важны оперативность, полнота и достоверность информации. В связи с этим Система контроля дорожных фондов (СКДФ) эволюционировала: сегодня это уже не просто инструмент контроля денег, а полноценный цифровой инструментарий для управления как дорожной сетью, так и всей дорожной деятельностью.
Если говорить коротко и ёмко, то наша главная задача сегодня — это «хочу всё знать в моменте, чтобы дорожная деятельность была как на ладони».

Именно в этой парадигме тотальной прозрачности и оперативности мы продолжаем совершенствовать СКДФ, чтобы сделать управление отраслью максимально эффективным и отвечающим вызовам нового времени.
Более того, импульс задает государственная политика, которую курирует вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он справедливо отмечает, что сегодня фактически существует запрет или серьезные ограничения на бессистемное использование и оплату множества разрозненных государственных платформ самого разного назначения.
Современный государственный вектор направлен на то, чтобы сконцентрировать усилия федеральных органов исполнительной власти вокруг одной-двух ключевых федеральных государственных информационных систем (ФГИС) и наращивать именно их функциональный потенциал вместо распыления ресурсов.
Таким образом, наша работа по развитию СКДФ полностью синхронизирована с общегосударственной линией. Мы не создаем что-то новое с нуля, а усиливаем и расширяем функционал существующей федеральной государственной системы, превращая ее в тот самый центральный и всеобъемлющий инструмент управления, который отвечает вызовам сегодняшнего дня.
Давайте знакомиться, я — дорога!
Мы продолжаем наполнять систему паспортами автомобильных дорог и искусственных сооружений, и, как правило, самые последние шаги, которые делаются для достижения стопроцентной наполняемости, даются особенно трудно. Достичь 90% наполняемости можно достаточно быстро, а вот довести эту работу до логического завершения — это уже предмет кропотливой работы.
На сегодняшний момент цифры по наполняемости такие: 99% федеральных дорог — это около 66 500 километров, 97% региональных и межмуниципальных дорог — 502 500 километров, и 91% местных дорог — 1 015 000 километров.
Подчеркну: когда осознаешь, что у нас в стране 1 500 000 км дорог, то, безусловно, понимаешь, насколько важна дорожная отрасль для экономики Российской Федерации — это огромные, на мой взгляд, цифры.
И я хотел бы поблагодарить абсолютно всех участников — владельцев дорог, которые занимаются этой работой. Я не раз повторял, что считаю сегодняшний день историческим моментом, связанным с созданием цифровых паспортов дороги, поскольку сам цифровой паспорт дороги в своем составе имеет более 60 различного рода атрибутов и информация по ним важна, чтобы в дальнейшем этими данными оперировать.
Более того, хочется отметить, что наша дорожная деятельность в рамках нацпроекта не только ведется непосредственно на федеральных, региональных или местных дорогах, но и касается восприятия автомобильных дорог — это дороги городских агломераций, дороги, входящие в опорную сеть Российской Федерации. А в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» появляется и новое понятие — дороги опорных населённых пунктов. Таких опорных населённых пунктов у нас 2136, и внутри них проводится работа по определению дорог и занесению их в систему. Это позволит нам оперативно получать информацию об автомобильных дорогах в самом разном разрезе.
В прошлом году мы изменили подход по формированию цифровых паспортов автомобильных дорог, улучшили его, усовершенствовали, и сегодня у нас дорога собирается из отдельно взятых участков автомобильных дорог. По сути, мы дорогу раскладываем на отдельные участки, как молекулы на атомы, и данные о таких участках дорог подписываются электронной цифровой подписью владельца дороги, что делает каждый из них юридически значимым элементом и основой для дальнейшей работы.
Хочу также отметить важнейшую миссию системы контроля дорожных фондов и цифровой базы автомобильных дорог и искусственных сооружений для граждан нашей страны. Мы каждый месяц получаем сотни писем с просьбой удостоверить данные по тому или иному участку, потому что граждане нашей страны сталкиваются с различными жизненными обстоятельствами, связанными с дорожно-транспортными происшествиями, и недостаточным уровнем содержания автомобильной дороги. Именно поэтому так важна информация, связанная с юридически значимыми данными. К нам также обращаются и контролирующие органы — Ространснадзор, Генеральная прокуратура, суды различных инстанций, страховые компании, которым в их работе важны эти данные. И, безусловно, мы готовы дальше, как оператор системы оказывать поддержку нашим гражданам и заинтересованным организациям в предоставлении этой информации. Но хотелось бы ещё раз подчеркнуть: эта информация публичная, и нам ещё предстоит провести дополнительную информационную кампанию для того, чтобы граждане могли просто выгрузить данные из системы контроля дорожных фондов и получить нужные им юридически значимые сведения.
В любом случае я убеждён, что в ближайшие год-полтора мы достигнем почти 100-процентной наполняемости системы, связанной с автомобильными дорогами. Более того, ни для кого не секрет, что отсутствие тех или иных дорог в системе также связано и с отсутствием документов на этих дорогах, паспортов дорог, и это, безусловно, вынуждает владельцев дорог в субъектах Российской Федерации проводить дополнительно паспортизацию своих дорог и приводить свои дорожные активы в порядок.
Дорога. А какая она?
Важнейшими исходными данными для планирования мероприятий по ремонту автомобильных дорог являются результаты их диагностики, причем критически важно, чтобы эта диагностика была инструментальной. Благодаря принятым на уровне Правительства РФ управленческим решениям, субъекты Российской Федерации активно наращивают объемы именно инструментальной диагностики. Если ранее повсеместно применялся визуальный осмотр, то сегодня абсолютно очевидно: если результатов инструментальной диагностики нет в системе контроля дорожных фондов (СКДФ), то мы не можем объективно судить о состоянии этой дороги.

В дополнение к существующей возможности загружать ведомости состояния дорог до конца этого года мы кардинально усовершенствуем это направление: разрабатывается и будет внедрен в опытную эксплуатацию специализированный модуль диагностики. Он предоставит владельцам дорог возможность формировать и вносить планы по проведению диагностики, привязывать к этим планам заключенные контракты и отслеживать их фактическое исполнение, а также загружать в систему результаты проведенной диагностики. Загруженные данные будут автоматически обрабатываться: система будет рассчитывать нормативное или ненормативное состояние автомобильной дороги. Ключевая особенность заключается в возможности выбора и комбинирования различных видов дефектов (например, колейность, трещины, деформации) в соответствии с потребностями владельца. Это позволит не просто получить итоговую оценку о соответствии нормативам, но и точно определить, какой именно тип дефекта в наибольшей степени влияет на ухудшение состояния покрытия. Такой анализ критически важен для выверки приоритетов и назначения конкретных видов ремонтных работ.
Система будет автоматически агрегировать данные и рассчитывать процент нормативного и ненормативного состояния дорожной сети в разрезе федеральных и региональных дорог, участков опорной сети, дорог агломераций и опорных населенных пунктов. Таким образом, мы создаем в СКДФ модуль полного цикла управления диагностикой автомобильных дорог, который становится единым и авторитетным источником актуальной информации для всех заинтересованных ведомств.

Накопление данных за несколько лет позволит отслеживать динамику изменения состояния дорожной сети в ретроспективе, выявлять тенденции и оптимизировать расходы на диагностику и ремонт в будущем.
Важной функцией станет автоматизированный контроль при назначении работ: система сможет блокировать выбор участков, находящихся в нормативном состоянии, предлагая в первую очередь направлять ресурсы на ремонт участков с ненормативным состоянием. Это минимизирует влияние человеческого фактора и повышает обоснованность принимаемых решений. В итоге мы получим целостную, прозрачную и объективную картину проведения инструментальной диагностики, что позволит кардинально повысить эффективность планирования и расходования средств на содержание дорожной сети.
Что будем делать? И как?
Ключевым и определяющим функционалом Системы контроля дорожных фондов для субъектов Российской Федерации в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» сегодня является модуль планирования. По сути, это всеобъемлющая картина ведения дорожной деятельности в субъекте как на текущий год, так и на ближайшую пятилетку — до 2030 года. Уже второй год субъекты вносят в систему информацию по каждому участку автомобильной дороги: мероприятия, которые планируется выполнить — строительство, капитальный ремонт, ремонт, содержание — и распределение финансирования, как федерального, так и регионального, с указанием источников. Главное — модуль обеспечивает полный жизненный цикл реализации этих мероприятий. Через интеграцию с системой госзакупок владелец дороги может привязать соответствующий контракт, и система автоматически будет отслеживать ход исполнения работ по закрытым актам и оплаченным этапам.
Помимо самой программы дорожной деятельности, модуль также отражает целевые паспортные и мониторинговые показатели, которых субъект должен достичь к 2030 году. Если раньше анализ сбалансированности программ на предмет достижения этих показателей проводился ФАУ «РОСДОРНИИ» и ФКУ «Дороги России» вручную, то до конца года этот процесс будет полностью автоматизирован. Система в автоматическом режиме будет рассчитывать сбалансированность программы и подсказывать владельцам дорог о возможности появления перекосов (например, в сторону капремонта), предлагать, где нужно увеличить долю устройства верхних слоев покрытия или иные мероприятия. Теперь владельцу достаточно просто ввести объекты с требуемой протяженностью, а система сама подскажет, достаточно ли этих мероприятий для выполнения обязательств в рамках паспортов федеральных проектов и нацпроекта. Это позволит обеспечить приоритетность мероприятий и оптимальное распределение ресурсов, создавая, по сути, систему поддержки принятия решений для субъектов, чтобы имеющиеся ресурсы использовались максимально эффективно.
Модуль планирования имеет особую ценность для всей отрасли, так как сформированная в нем информация в перспективе позволит эволюционно рассчитывать потребности в ресурсах: объемы дорожно-строительных материалов, трудозатраты, количество необходимой техники. Понимая объем дорожной деятельности на пятилетку, можно даже сделать выводы о потребности в квалифицированных кадрах, которых необходимо готовить на местах. Эту работу мы планируем активно проводить совместно с Академией дорожного хозяйства Российского университета транспорта, чтобы субъекты четко понимали свои потребности и в этом разрезе. Таким образом, имея полную картину по финансированию и объектам, можно всецело говорить об эффективности ведения дорожной деятельности в регионах. Более того, система позволяет маркировать участки дорог социально значимыми показателями: мы видим, сколько дорог ведет к школам, больницам, к местам паломничества или является частью туристических маршрутов, что придает каждой дороге собственный вес и значимость при планировании.
Но и тут потенциал модуля планирования до конца не раскрыт. В перспективе, когда мы сможем обеспечить привязку к конкретным мероприятиям в системе всей сопутствующей информации — проектно-сметной документации, цифровых ведомостей объемов работ, актов выполненных работ и прочих данных, — модуль планирования перерастет свою текущую функцию и станет основой для решения фундаментальных отраслевых задач.
Я считаю, что он должен стать тем самым цифровым ядром, которое кардинально изменит работу, которую ведет ФАУ «РОСДОРНИИ», а именно — мониторинг стоимости строительства и ремонта 1 км автомобильной дороги.
Сегодня этот анализ часто носит ретроспективный и обобщенный характер. Интеграция же с полным массивом первичных данных в режиме, близком к реальному времени, позволит перейти к принципиально новому уровню анализа.
И, безусловно, весь этот многогранный функционал должен быть реализован с применением технологий искусственного интеллекта и созданием соответствующих языковых моделей. Только так мы сможем перейти от простого сбора и структурирования данных к их глубокому семантическому анализу. Интеграция искусственного интеллекта и языковых моделей — это не просто «довесок», а ключевой катализатор, который превратит мощный инструмент учета в самообучающуюся систему, способную на качественно новый уровень управления отраслью: от реактивного к проактивному и прогнозному. Это окончательно закроет потребность в том, чтобы «всё знать в моменте» и «иметь дорожную деятельность как на ладони», добавив к этому понимание того, что произойдет в будущем и какие решения нужно принять уже сегодня.
Среда общих данных. Неизбежность в дорожной отрасли
Безусловно, следующим этапом, замыкающим полный цифровой жизненный цикл автомобильной дороги, становится стадия практической реализации запланированных мероприятий. Здесь мы выходим на принципиально важный рубеж, тесно связанный с внедрением технологий информационного моделирования в дорожной отрасли.
Суть процесса заключается в создании и развитии специализированного функционала, обеспечивающего сквозной учёт строительных процессов и формирование исполнительной документации для объектов капитального строительства, включённых в шестилетний план. Вся эта работа должна вестись в единой среде общих данных (СОД).
Ключевая задача состоит в организации эффективного взаимодействия между заказчиком, генеральным подрядчиком и всеми субподрядными организациями в рамках единого информационного пространства. Это позволит обеспечить полную прозрачность, объективность и актуальность информации на всех этапах реализации проекта в режиме реального времени. В рамках среды общих данных должен быть реализован комплекс возможностей, включая формирование и ведение детальных планов-графиков работ, процедуры согласования и утверждения документации с использованием электронной цифровой подписи. Это обеспечит стопроцентный безбумажный документооборот, включая оформление актов выполненных работ (КС-2, КС-3, КС-6, КС-6а), интеграцию данных о ходе строительства, результатов строительного контроля и авторского надзора.
Особое значение приобретает интеграция с ресурсами ФАУ «Главгосэкспертиза» и Минстроя России.
Ключевым итогом должно стать обеспечение беспрепятственного перехода объекта от стадии строительства к эксплуатации: после ввода в эксплуатацию дорога сразу передаётся на содержание с полным комплектом актуальной и достоверной информации.
Кроме того, при выполнении работ крайне важно строго соблюдать технологию укладки верхних слоев асфальтобетонного покрытия. Долговечность дорожного полотна напрямую зависит от соблюдения технологических параметров: правильности работы катков и асфальтоукладчиков, поддержания требуемой температуры смеси и оптимального количества проходов техники.
В связи с этим необходим особый контроль и детальный мониторинг процесса укладки. В систему обязательно должна вводиться сводная информация о температуре смеси, количестве проходов дорожно-строительной техники и временных показателях выполнения работ.
Достичь этого сегодня возможно благодаря внедрению высокоавтоматизированной дорожно-строительной техники. Это направление активно развивается в нашей стране, и я уверен, что в ближайшее время мы увидим практические результаты данных разработок.
Право на землю
Важным аспектом дорожной деятельности являются земельно-имущественные отношения, и сегодня к числу ключевых задач относится оперативное управление объектами дорожного сервиса, многофункциональными зонами, а также сведениями о земельных участках в полосах отвода автомобильных дорог.
В этом направлении в системе контроля дорожных фондов необходимо реализовать целый комплекс задач: это ведение цифрового реестра земельных участков и имущественных прав, управление объектами дорожного сервиса — от АЗС и мотелей до станций технического обслуживания, контроль за использованием многофункциональных зон и придорожных территорий, мониторинг соблюдения градостроительных регламентов и ограничений, а также автоматизация процессов согласования размещения новых объектов.
Критически важной представляется интеграция с Росреестром для верификации кадастровых сведений и формирование электронного паспорта на каждый земельный участок с полной историей его использования.
Реализация этих возможностей позволит создать единую цифровую платформу для управления всем земельно-имущественным комплексом автомобильных дорог, обеспечит прозрачность и эффективность использования придорожных территорий, а также предотвратит несанкционированное использование земель в полосах отвода, что в конечном итоге повысит управляемость и экономическую отдачу от дорожной инфраструктуры.
Когда регион смотрит в зеркало
В 2025 году в системе СКДФ был реализован принципиально новый и крайне важный инструмент — так называемый цифровой паспорт субъекта Российской Федерации. Такой цифровой профиль призван отражать максимально полную и объективную картину всей дорожной деятельности региона, собранную воедино.
Такой паспорт — это комплексный срез, который позволяет увидеть не только текущее состояние дел, но и вектор развития на годы вперед.

В состав этой карточки входит множество ключевых блоков информации, которые вместе формируют целостное представление. Прежде всего, это данные о протяженности и, что крайне важно, о проценте нормативного состояния автомобильных дорог различного уровня подчиненности: федеральных, региональных, межмуниципальных, местных и даже дорог агломераций, которые проходят по территории данного субъекта. Это дает понимание базового состояния дорожной сети. Кроме того, в паспорте располагается детальная информация об опорных населённых пунктах и тех дорогах, которые их связывают, формируя каркас транспортной доступности региона. Важный раздел карточки посвящен проводимой диагностике автомобильных дорог: в нем указываются ее объемы и конкретные ведомости, по которым эта диагностика проводится, обеспечивая единство методик и достоверность получаемых данных. Параллельно с этим в карточке субъекта в целом представлена программа шестилетнего плана ведения дорожной деятельности, где с максимальной детализацией указано планируемое финансирование и, что принципиально, источники этого финансирования, что обеспечивает прозрачность и предсказуемость финансовых потоков. Отдельным блоком идет информация о показателях федеральных проектов, в которые вовлечен субъект, а также мониторинговые показатели, которых регион должен достичь по годам вплоть до 2030 года, с отражением плана и факта, что является мощным инструментом для контроля исполнения поставленных стратегических задач. Также в карточке субъекта в обязательном порядке отображается информация, тесно связанная с дорожно-транспортными происшествиями, что позволяет проводить анализ аварийности и планировать мероприятия для повышения безопасности дорожного движения. Кроме того, отдельно в карточке субъекта выведен перечень объектов капитального строительства, над которыми работает регион, те объекты, которые включены в соответствующие постановления Правительства Российской Федерации и которым уделяется самое пристальное внимание на федеральном уровне.
Таким образом, карточка субъекта является настоящим цифровым лицом субъекта, связанным со всей его дорожной деятельностью. Она стирает информационные разрозненности и создает единое поле данных для анализа и принятия управленческих решений. Именно в перспективе выгрузка этой карточки субъекта должна стать не просто справкой, а основой для заключения соглашений с Федеральным дорожным агентством в рамках актуализации меморандумов, превращая процесс из формального в содержательный, основанный на объективных и проверяемых данных, где обязательства сторон будут подкреплены четкими цифрами и конкретными планами, зафиксированными в этом цифровом паспорте.
Наша служба ... и на первый взгляд как будто не видна.
Нельзя не заметить, что система контроля дорожных фондов по сути своей становится ключевой мастер-системой для всей дорожной отрасли. Её многогранность, расширенный и постоянно растущий функционал и поистине безграничные возможности позволяют с уверенностью говорить о том, что система и дальше будет осваивать для себя новые модули и новые функциональности, которые будут крайне востребованы на каждом уровне принятия решений. Эта востребованность простирается от руководителей дорожной отрасли и регионов до специалистов дорожных администраций, заказчиков, проектировщиков, строителей, эксплуатантов, законодателей, охватывая весь спектр и широкий круг заинтересованных лиц, формирующих современную транспортную инфраструктуру нашей страны.

При этом хотелось бы отдельно отметить и выразить искреннюю благодарность в первую очередь коллективу ФАУ «РОСДОРНИИ», который ежедневно и кропотливо работает над тем, чтобы оказывать всестороннюю поддержку владельцам автомобильных дорог и заниматься постоянным развитием этой сложной и важной системы.
Сегодня система технической поддержки представляет собой сплоченную команду более чем из 50 человек — кураторов, системных администраторов, бизнес-аналитиков, руководителей.

Это сложившийся и дружный коллектив истинных профессионалов, которые на постоянной основе вкладывают свои знания, опыт и душу в развитие и совершенствование каждого элемента системы.
Отдельно хочу выразить глубокую признательность и благодарность директору департамента создания и развития информационных систем Роману Вадимовичу Самусеву, а также его заместителям — Руслану Коновалову, Александру Ионову, Руслану Аливердиеву и всем их коллегам. Уверен, что при всеобщей поддержке всего дорожного сообщества система контроля дорожных фондов и дальше будет динамично развиваться, оставаться актуальной и востребованной, внося свой весомый вклад в важнейшее общее дело — обеспечение безопасного и комфортного передвижения наших граждан по автомобильным дорогам Российской Федерации.

