В Барнауле внедрят интеллектуальную транспортную систему

В рамках работ планируется установка более 150 дорожных светофоров и секций, дорожных контроллеров, детекторов транспортных потоков, а также настройка программно-аппаратных комплексов для организации защищенных каналов связи.
Вместе с тем инженеры настроят подсистемы светофорного управления, метеомониторинга, мониторинга параметров транспортного потока, управления маршрутами общественного транспорта и интеграционная подсистема единой платформы управления транспортной системы.
После запуска системы специалисты смогут в режиме реального времени прогнозировать транспортную ситуацию на автомобильных дорогах, оперативно информировать жителей о предстоящих изменениях в организации дорожного движения, производить мониторинг движения транспортных средств в режиме реального времени.
Основными целями внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) являются борьба с пробками и повышение безопасности дорожного движения, повышение эффективности транспортного процесса и управления дорожным движением, улучшение экологической обстановки.
Напомним, что Алтайский край стал одним из первых субъектов РФ, начавший реализацию проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы еще в 2020 году. Тогда был открыт Центр обработки данных, смонтировано вычислительное и серверное оборудование, в столице края стартовали работы на улично-дорожной сети по модернизации светофорных объектов.

